Среда, 03.07.2024, 06:37
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS

МБОУ Курно -Липовская СОШ                                                         

Меню сайта
Сбербанк

Методобъединения

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » «Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них»
09:35
«Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них»

Тема урока: «Однородные члены, связанные сочинительными союзами,
и пунктуация при них» (второй час).

Класс: 8

Учитель: Тарасова Оксана Анатольевна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: расширить и углубить знания учащихся об однородных членах предложения, связанных сочинительными союзами.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

1. Активизировать знания учащихся об однородных членах и союзах при них;

2. Расширить знания о случаях постановки запятых;

3. Выработать и закрепить пунктуационный навык.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, осуществление самоконтроля, самооценки, взаимооценки и коррекции.

Коммуникативные:

- формулирование и аргументация собственного мнения, создание высказывания на определенную тему, использование адекватных языковых средств, умение вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.

4. Познавательные:

- смысловое чтение, осуществление операций анализа, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.

Личностные УУД:

- формирование устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.

Межпредметные связи: литература

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Основные понятия урока: однородные члены предложения, сочинительные союзы, повторяющиеся и одиночные союзы, знаки препинания при однородных членах предложения.

Ресурсы:

учебник Русский язык. Практика. 8 класс: /Ю.С. Пичугова, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова/, Русский язык. Теория 5-9 класс: / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова/

раздаточные дидактические материалы

компьютер, проектор

мультимедийная презентация

Ход урока

I. Орг. момент

- Проверка готовности: проверьте, все ли готовы к уроку.

- Приветствие: здравствуйте, присаживайтесь.

- Знакомство:

Итак, начнем.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с высказыванием.

Перед Вами высказывание К. Паустовского.

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

- Давайте мы его не просто прочитаем, а процитируем, используя предложение с прямой речью.

1. Паустовский говорил: «………»

А теперь вернемся к высказыванию.

- О чем нас заставляют задуматься слова Паустовского?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А сейчас рассмотрим это высказывание с точки зрения синтаксиса и пунктуации.

- Чем осложнено данное предложение?

- Назовите однородные члены и докажите, что они однородные.

- Чем связаны первые три однородные члены? (интонацией)

- Чем связаны третий и четвертый однородный член?

- Почему между первыми тремя мы поставили запятую, а между 4 и 5 не поставили.

- Как вы думаете, это единственное правило постановки знаков препинания между однородными членами, которые связаны сочинительными союзами

Предположите, о чем сегодня пойдет речь. Давайте сформулируем тему урока.

Тема: ….…….члены, связанные………..союзами, и пунктуация при них. (записать в рабочих листах)

- Какие задачи поставим перед собой?

СОЮЗЫ

III. Изучение нового материала.

Приступим к решению первой задачи нашего урока.

Какие сочинительные союзы можете назвать?

Можете ли назвать разряды союзов?

- Давайте обобщим наши знания и выполним задание 1 в рабочих листах.

- Прочитайте задание, что нужно сделать?

Работа с учебником «Теория».

- Проверим правильность заполнения таблицы и прокомментируем ее.

- Чтобы закрепить эти знания, поработаем с заданием 2 в рабочих листах.

Задание 2. «Угадай меня». Сейчас я предлагаю вам, поработать в парах.

Давайте прочитаем задание вслух.

Прочитайте предложения, найдите однородные члены предложения и укажите, какими союзами по значению они соединены (обведите союзы овалом).

Задание понятно?

ПРОВЕРКА: давайте вместе проверим правильность выполнения: читайте предложения, называйте однородные члены, союз и разряд.

1. Кое-где при дороге попадется угрюмая ракита или молодая березка. (разделит)

2. Пушку нужно осмотреть да хорошо вычистить.( соединит)

3. Я бы сам к вам явился, да побоялся гнева отца. (противит.)

4. Он был вспыльчивый, однако добрый. (противит)

5. Придя домой, Лаптев надел халат и сел у себя в кабинете. (соединит.)

ВОПРОСЫ

ОЦЕНИВАНИЕ: Поставьте себе 1 балл, если не было ошибок. Если были ошибки, обратите внимание на составленную нами таблицу.

ОДИНОЧНЫЕ СОЮЗЫ

Переходим к решению 2-ой задачи нашего урока: правила пунктуации при однородных членах, связанных сочинит. союзами.

И выполним 3 задание. Что нужно сделать.

Задание 3. Сравните предложения и сделайте вывод, когда ставится запятая перед одиночным союзом, а когда – не ставится, учитывая при этом разряд сочинительного союза. (Знаки препинания расставлены)

Вместе 1-е: Читаем, называем одиночный союз, определяем разряд, комментируем знак препинания

1. В воскресенье мы пойдем в музей или театр.

2. Обнялись облака и уснули без грусти.

3. Ветер злится да стучит в окно.

4.Олег прислушался , но услышал только толчки своего сердца.

5. Задача трудная, зато интересная.

-Сделаем вывод: Если однородные члены предложения связаны одиночным противительным союзом, то запятая …………

Если однородные члены предложения связаны одиночным разделительным или соединительным союзом, то запятая ………

- Эта же информация отображена в опорном материале в учебнике «Практика» на стр. 108.

ЗАТРУДНЕНИЯ

Сейчас я предлагаю вам поиграть: Игра «Корректор» (слайд)

Кто такой корректор?

Задание: запишите предложение, в котором неверно расставлены знаки препинания. Исправьте ошибки.

1. Вечером отец рассказывал мне сказки, или читал стихи.

2. Алеша отыскивал любимые уголки да вспоминал друзей детства.

ФИЗМИНУТКА

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СОЮЗЫ

- Рассмотрите схемы предложений, представленные на экране.

- Что общего в данных схемах.

- Обратимся к учебнику «Практика» стр. 110, рассмотрим материал пунктограммы.

Сформулируем правило постановки запятых при повторяющихся союзах: Если однородные члены предложения связаны повторяющимися союзами, то запятая ставится после……..

УПР. 260

ЗАТРУДНЕНИЯ

СОСТАВИМ АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ правил пунктуации, которые мы сегодня узнали.

IV. Первичный контроль знаний.

Как вы считаете, все ли задачи мы решили?

А поэтому предлагаю вам выполнить последнее задание нашего урока, это Задание 5 в рабочих листах.

ПРОВЕРКА: взаимопроверка, выставление баллов, коррекция.

V. а) Подведение итогов – Что нового узнали, чему научились

б) Домашнее задание:

на «3» - Теория § 187, упр. 262 – подобное задание мы делали

на «4 и 5» - Теория § 187 , из произведения Л.Н. Толстого «После бала» ( учебник Литература 8 класс 2 часть) выписать 5 предложений с однородными членами.

В) Слова благодарности, отдельное спасибо активным ученикам….

Выставление оценок-10 баллов «5»

9 баллов «4»

8 баллов «3» по желанию

Г) Рефлексия

Дайте оценку понимания данной темы. Кто выбрал первое предложение для оценки.

- Всё понятно, разобрался на «хорошо» и «отлично».

- нужно поработать ещё дома, чтобы лучше понять тему.

- Не разобрался в теме.

6. Игра «У кого хвост длиннее» - работа по рядам

Составить предложения, связанные повторяющимися союзами.

Категория: Гуманитарного цикла | Просмотров: 299 | Добавил: komani | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячее питание

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz